Paracetamol Sandoz EFG 1 g 20 comprimidos

Marca: Sandoz

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Analgésico y antipirético. Indicado en el tratamiento del dolor leve o moderado (dolor de cabeza, dolor dental, menstrual, muscular...) y en el tratamiento de la fiebre.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Paracetamol Sandoz EFG 1 g 20 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Sandoz EFG 1 g 20 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamo Sandoz 1 g pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

¿Cómo usar Paracetamol Sandoz EFG 1 g 20 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. Insuficiencia hepática: Está contraindicado. Uso en ancianos: En pacientes geriátricos se ha observado un aumento de la semivida de eliminación del paracetamol por lo que se recomienda reducir la dosis máxima diaria en un 25%. En alcohólicos crónicos no se debe administrar más de 2 g/ día de paracetamol.

Propiedades de Paracetamol Sandoz EFG 1 g 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol (D.O.E.) ... 1 g Excipiente c.s.p. ... 1 comprimido