Resfriol 20 cápsulas

Marca: Farmasierra

8,90 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Cafeína, Bromfeniramina maleato. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, lagrimeo y estornudos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,90 €

Añadir a la cesta
  • Irene Rodríguez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Resfriol 20 cápsulas

Resfriol 20 cápsulas

8,90 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Resfriol 20 cápsulas ?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, cafeína y bromfeniramina maleato. El paracetamol alivia la fiebre, dolor de cabeza y el dolor leve o moderado. La bromfenamina alivia la secreción nasal, lagrimeo y estornudos. La cafeína está destinada a aliviar la somnolencia, el aturdimiento y la sensación de fatiga asociados habitualmente al propio proceso patológico. Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza) y secreción nasal.

¿Cómo usar Resfriol 20 cápsulas ?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 ó 2 cápsulas, según necesidad cada 8 horas (3 veces al día). No tomar más de 6 cápsulas (equivalente a 1,95 gramos de paracetamol) cada 24 horas. No se excederá de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas

Propiedades de Resfriol 20 cápsulas

Composición: Cada cápsula contiene: Paracetamol, 325 mg Cafeína, 30 mg Bromfeniramina maleato, 3 mg Excipientes: Sílice coloidal anhidra Celulosa microcristalina Estearato de magnesio Laurilsulfato de sodio La cápsula de gelatina está compuesta de: Gelatina Indigotina (E132) Dióxido de Titanio (E171) Agua