Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables 325 mg

Marca: Ern

4,05 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol en comprimidos que se disuelven en la boca, aportan un sabor agradable que facilita su administración. Tratamiento sintomático de la fiebre y el dolor leve y moderado en niños a partir de 6 años (20 kilos)

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

4,05 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables 325 mg

4,05 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables 325 mg?

Indicaciones: Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables 325 mg?

Posología: Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas, por lo que se puede seguir la siguiente pauta posológica: De 20 a 26 kg ... 1 comprimido cada 4 horas. Máximo 4 al día. De 27 a 39 kg ... 1-2 comprimidos cada 6 horas. Máximo 6 al día. A partir de 40 kg ... 2 comprimidos cada 4 horas. Máximo 11 al día. Frecuencia de administración Las tomas sistemáticas permiten evitar las oscilaciones de dolor o fiebre por lo que se administrará preferentemente cada 6 horas y manteniendo entre ellas un intervalo mínimo de 4 horas. Uso en ancianos: En pacientes geriátricos se ha observado un aumento de la semivida de eliminación del paracetamol por lo que se recomienda reducir la dosis máxima diaria en un 25%. Uso en alcohólicos crónicos: No se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.

Propiedades de Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables 325 mg

Composición: Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables Composición por comprimido: Paracetamol (D.O.E.) ...325 mg Aspartamo (E-951)... 15,60 mg