Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Fluimucil 40 mg/ml solución oral 200 ml

Marca: Zambon

- Envío GRATUITO desde 50 €
9,86  cantidad

Acetilcisteína. Mucolítico, indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos.

Indicaciones:

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.
Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y
gripes, para adultos.

Posología:

Adultos: 200 mg de acetilcisteína por toma, cada 8 horas, o bien 600 mg en una sola toma. No superar la dosis de 600 mg al día
(15 ml de solucón al día)
Niños y adolescentes: Los niños y adolescentes no pueden tomar este medicamento. Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población

Composición:

Cada ml contiene:
Acetilcisteína … 40 mg

Excipientes con efecto conocido
Sodio … 6,42 mg
p-hidroxibenzoato de metilo … 1,8 mg
p-hidroxibenzoato de propilo … 0,2 mg
Sorbitol … 120 mg

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos!

T 950 560 457

Lunes a viernes: 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Juan José Jiménez

Farmacéutico titular

Farmacia Jiménez | Juan José Jiménez
Realizar una consulta