Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

GripaVicks 10 Sobres

Marca: Vicks

- Envío GRATUITO desde 50 €
7,19  cantidad

Paracetamol, Fenilefrina y Guaifenesina. Indicado para el alivío de los síntomas de la gripe y procesos catarrales, que cursen con dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de garganta, fiebre, congestión nasal y tos con mucosidad.

Indicaciones:

GripaVicks está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales. Contiene tres principios activos:
• El paracetamol es bien conocido por su capacidad para eliminar el dolor (analgésico). Es efectivo frente a los dolores de cabeza y garganta y también puede reducir la fiebre (antipirético).
• Guaifenesina (un expectorante) fluidifica las flemas, ayudando a eliminar la mucosidad.
• Fenilefrina hidrocloruro (un descongestionante nasal) reduce la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal.
Sólo debe utilizar GripaVicks si tiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

Posología:

Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua caliente, pero no hirviendo (approx. 250 ml). Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber.
Adultos, ancianos y niños a partir de 12 años: 1 sobre Repetir cada 4 horas, si fuese necesario, pero no tomar más de 4 dosis (sobres) en 24 horas.
No administrar a niños menores de 12 años

Composición:

Contenido por sobre:
Paracetamol… 500 mg
Guaifenesina… 200 mg
Fenilefrina hidrocloruro… 10mg

Excipientes:
Sacarosa… 2000 mg
Aspartamo… 6 mg
Sodio… 157 mg

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos ahora!

T 950 560 457

Mª Carmen Daza

Farmacéutica

Farmacia Jiménez | Mª Carmen Daza
Realizar una consulta