Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

Marca: Johnson & Johnson

- Envío GRATUITO desde 50 €
11,95  cantidad

Cetirizina y Pseudoefedrina. Combinación de antihistaminico y descongestivo nasal, indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años con rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal aliviando los síntomas nasales y síntomas oculres (picor, estornudos, secreciones)

Indicaciones: Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal. REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado para el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido de liberación prolongada, 2 veces al día (mañana y tarde); máximo 2 comprimidos al día. Mayores de 60 años: Esta asociación no deberá administrarse a pacientes de edad superior a 60 años o a pacientes con insuficiencia renal o hepática sin consultar con un médico.

Composición: Cada comprimido contiene: cetirizina dihidrocloruro… 5mg pseudoefedrina hidrocloruro… 120mg Excipientes: cada comprimido contiene. Lactosa… 43,23mg

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos ahora!

T 950 560 457

Juan José Jiménez

Farmacéutico titular

Farmacia Jiménez | Juan José Jiménez
Realizar una consulta