Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Frenadol Forte 10 sobres

Marca: Johnson & Johnson

- Envío GRATUITO desde 50 €
9,45  cantidad

Paracetamol, Clorfenamina y Dextrometorfano. Alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Indicaciones:

FRENADOL forte es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y dextrometorfano que es un antitusivo.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Posología:

Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.

Población pediátrica: Los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de sus principios activos.

Tomar en caliente

Composición:

Cada sobre contiene:
Paracetamol … 650 mg
Clorfenamina maleato … 4 mg (equivalente a 2,80 mg de clorfenamina)
Dextrometorfano hidrobromuro … 20 mg

Excipientes con efecto conocido:
Sacarosa … 8,9 g
Amarillo ocaso … 0,09 mg

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos!

T 950 560 457

Lunes a viernes: 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Maite Gómez

Farmacéutica

Farmacia Jiménez | Maite Gómez
Realizar una consulta