Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Couldina Instant con Paracetamol 20 sobres efervescentes

Marca: Alter

- Envío GRATUITO desde 50 €
9,90  cantidad

Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina. Alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 15 años.

Indicaciones:

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.
Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Posología:

Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces al día).

Composición:

Cada sobre contiene:
Paracetamol…650 mg
Hidrocloruro de Fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina)… 10 mg
Maleato de Clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)… 4 mg

Excipientes:

Ácido cítrico anhidro ( E-330 )
Hidrógenocarbonato de sodio (E-500ii)
Carbonato de sodio anhidro (E-500i)
P ovidona K 30 ( E-1201 )
Docusato de sodio
Sacarina de sodio ( E-954 )
Aroma de limón

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos!

T 950 560 457

Lunes a viernes: 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Juan José Jiménez

Farmacéutico titular

Farmacia Jiménez | Juan José Jiménez
Realizar una consulta