Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Couldina con Paracetamol 20 comprimidos efervescentes

Marca: Alter

- Envío GRATUITO desde 50 €
8,91  cantidad

Paracetamol, Clorfenamina y Fenilefrina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

Indicaciones:

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.
Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Posología:

Adultos y adolescentes a partir de 15 años : 1 comprimido cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces
al día). No se excederá de 6 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con insuficiencia hepática : En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 comprimidos
y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas (ver sección 4.4 de advertencias y precauciones
especiales de empleo).

Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol.

Población pediátrica : Este medicamento está indicado en adolescentes a partir de 15 años.

Composición:

Cada comprimido contiene:
Paracetamol … 650 mg
Hidrocloruro de Fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) … 10 mg
Maleato de Clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina) … 4 mg

Excipientes con efecto conocido:
Sodio … 460,9 mg (20,05 mmol) (aportados por docusato de sodio, bicarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina de sodio).

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos!

T 950 560 457

Lunes a viernes: 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Juan José Jiménez

Farmacéutico titular

Farmacia Jiménez | Juan José Jiménez
Realizar una consulta